Антигриппин д/взр n10 пак пор д/р-ра/ ромашка/

Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды" (анальгезирующее ненаркотическое средство+H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь ромашковый

Состав

парацетамол 500 мг
аскорбиновая кислота 200 мг
хлорфенамина малеат 10 мг
вспомогательные вещества
порошок ромашковый: натрия гидрокарбонат; лимонная кислота; сорбитол; повидон; сахароза; натрия цикламат; аспартам; ацесульфам калия; экстракт ромашки; докузат натрия

Производитель: Натур Продукт Фарма Сп.Зо.о. Польша/Нидерланды

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат.
Парацетамол — обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием, устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) — участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.
Хлорфенамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов — обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Побочные действия

В единичных случаях встречаются.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство усталости.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны органов кроветворения: анемия, гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); крайне редко - тромбоцитопения.
Аллергические реакции: анафилактоидные реакции (в т.ч. анафилактический шок).
Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Прочие: гипервитаминоз, нарушение обмена веществ, ощущение жара, сонливость.

Особенности продажи

Отпускается без рецепта

Особые условия

Для четырех лекарственных форм
При приеме метоклопрамида, домперидона или колестирамина необходимо проконсультироваться с врачом.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, увеличивается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.
Парацетамол и аскорбиновая кислота могут искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности печеночных трансаминаз, ЛДГ).
Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Для порошка для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонного или ромашкового, таблеток шипучих со вкусом малины или грейпфрута, таблеток шипучих (дополнительно)
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
Для порошка для приготовления раствора для приема внутрь медово-лимонного или ромашкового (дополнительно)
В одном пакетике порошка медово-лимонного содержится 1,793 г сахара, что соответствует 0,15 ХЕ.
В одном пакетике порошка ромашкового содержится 2,058 г сахара, что соответствует 0,17 ХЕ.

Показания

Симптоматическое лечение:

— гриппа;
— ОРВИ;
— острого ринита.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— почечная и/или печеночная недостаточность;
— закрытоугольная глаукома;
— аденома предстательной железы;
— детский возраст до 15 лет (следует использовать детские лекарственные формы).

С осторожностью: гипероксалатурия, гемохроматоз, талассемия, полицитемия, лейкемия, сидеробластная анемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, серповидноклеточная анемия, прогрессирующие злокачественные заболевания, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, лицам пожилого возраста.

Лекарственное взаимодействие

Для четырех лекарственных формЭтанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина): повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).
ГКС: увеличивают риск развития глаукомы.
При одновременном применении уменьшается положительное хронотропное действие изопреналина.
Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических препаратов (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита

Отзывы о товаре отсутствуют.
TOP